win10家庭版 以管理员:挑战大擂台,思维任你行!意想不到结果!!!

来源:百度文库 编辑:高校问答 时间:2024/03/29 13:33:30
有三只盒子,一只是铝盒子,一只是铁盒子,一只是铜盒子,每只盒子的盖上各写着一句话。三句话中,只有一句是真话。(猜出就归谁)铝盒子上写的是“宝物在这盒子里”,铁盒子上写的是“宝物不在这盒子里”,铜盒子上写着“宝物不在金盒子里”。有人已经猜中了,说是铁盒子里!
请各位运用排中律分析一下他是怎么猜中的呢?
“排中律”注意是这个方法。
“铜盒子上写着‘宝物不在金盒子里’。”没错,就是这样!

铝盒子上写的是“宝物在这盒子里”
铁盒子上写的是“宝物不在这盒子里”
铜盒子上写的是“宝物不在铝盒子里”

如果铝盒子是的话,
那么三个盒子都是正确的话,与题设矛盾;

如果是铁盒子的话,
符合题设;

如果是铜盒子的话,
那就是有两句话正确;

综上所述就是铁盒子了!

铁与铜不能同时为假

铜盒子上写着“宝物不在金盒子里”。???

不对不对
铁和铜都符合题设
题目有问题
你们再仔细看看

一只是铝盒子,一只是铁盒子,一只是铜盒子,后面怎么多了个金盒子???到底是几个盒子??/晕啊~~~~

不就是"此地无银三百两" 既是3个盒子哪来金盒子 所以铜盒子是不对的 如果只看铝盒子和铁盒子 铝盒子上写“宝物在这盒子里” 铁盒子上写"宝物不在这盒子里" 如果铝对 那铁也对 不符合题意 所以只有铁盒子是对的 ^.^