铁离子怎么变铁单质:急转弯问题

来源:百度文库 编辑:高校问答 时间:2024/05/01 13:40:18
现有张三、李四、王五三个人,张三说李四说谎,李四说王五说谎,王五说张三、李四说谎,问谁说谎,谁说真话?
为什么?

可以从王五入手,因为只有一个人说假话,所以王五说其余2人说假话是不对的,所以王五说的是假话;既然王五没说真话,所以李四说的就是真话,而张三说李四说假话,所以张三是在说假话。
综上所述:张三,王五说假话,李四说真话。

李四说真话,张三和王五说谎话。解题过程如下:
1、假设张三说真话,那么,根据题意,李四说谎话,从而得出王五说真话,到这里可以知道,张三说真话,李四说谎话,王五说真话。但是,根据最后一句,“王五说张三、李四说谎话”,加上前面推出的王五说真话,推出张三和李四都说谎话,这跟前面的张三说真话矛盾。故张三不可能说真话,张三说的是谎话。
2、假设李四说谎话,那么,由“张三说李四说谎”可以得出,张三说的是真话。根据李四的假话,可以得出王五说的是真话,既然王五的话是真话,那么张三和李四都说谎话,这又不符合前面推出的张三说的是真话,所以假设不成立,所以李四说真话。
3、假设王五说真话,那么,李四说的话是谎话,那么,张三说的是真话,但是由王五说真话可以得出,张三和李四都说谎话,这又矛盾,所以假设不成立,所以王五说的是谎话。
注意:1和3假设的都是说真话,只有2假设的是说谎话,这是一个技巧,如果假设说真话的话,就会碰到王五的话是说谎,但是究竟是李四和张三都说真话,还是一个说真话一个说谎话的麻烦当中。

李四真,张三王五假

、假设张三说真话,那么,根据题意,李四说谎话,从而得出王五说真话,到这里可以知道,张三说真话,李四说谎话,王五说真话。但是,根据最后一句,“王五说张三、李四说谎话”,加上前面推出的王五说真话,推出张三和李四都说谎话,这跟前面的张三说真话矛盾。故张三不可能说真话,张三说的是谎话。
2、假设李四说谎话,那么,由“张三说李四说谎”可以得出,张三说的是真话。根据李四的假话,可以得出王五说的是真话,既然王五的话是真话,那么张三和李四都说谎话,这又不符合前面推出的张三说的是真话,所以假设不成立,所以李四说真话。
3、假设王五说真话,那么,李四说的话是谎话,那么,张三说的是真话,但是由王五说真话可以得出,张三和李四都说谎话,这又矛盾,所以假设不成立,所以王五说的是谎话。
注意:1和3假设的都是说真话,只有2假设的是说谎话,这是一个技巧,如果假设说真话的话,就会碰到王五的话是说谎,但是究竟是李四和张三都说真话,还是一个说真话一个说谎话的麻烦当中。

李四是真的,李四说王五说谎,张三说李四说谎!

李四说真话,张三王五说谎话。
原因:当李四说真话时即张三说谎话(李四的原话就是张三说谎嘛!)王五说李四说谎,而李四说的却是真话,所以说明是王五说谎.