bilibili缓存视频转mp4:关于所得税会计的一个题!帮帮忙

来源:百度文库 编辑:高校问答 时间:2024/04/29 00:23:30
资料:某企业1990年12月购入1台设备并立即投入使用,该固定资产原价98000,预计净残值8000元,该企业按3年计提折旧;按税法规定该固定资产折旧年限为6年。会计和税法上均采用直线法计提折旧。在其他因素不变的情况下,假如该企业每年税前会计利润为100000元,无其他纳税调整事项,该企业适用的所得税率为33%。

要求:1、在税率不变的情况下,采用纳税影响会计法计算该企业各年的应交所得税、递延税款及所得税费用,并编制有关的会计分录;
2、自1993年起所得税率变为30%,要求采用递延法和债务法分别计算各年的应叫所得税、递延税款及所得税费用,并编制有关的会计分录。

第一问:
1991年至1993年:
时间性差异=15000
按会计核算规定计算的所得税费用=100000*33%=33000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000 +15000)* 33%=37950
分录:
借 所得税 33000
递延税款 4950
贷 应交税金 37950
1994年至1996年:
时间性差异=-15000
按会计核算规定计算的所得税费用=100000*33%=33000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000-15000)* 33%=28050
分录:
借 所得税33000
贷 应交税金 28050
递延税款 4950
第二问:
1)递延法
1991年和1992年:
会计核算的折旧费=30000
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=15000
按会计规定计算的所得税费用=100000*33%=33000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000+15000)*33%=37950
借 所得税 33000
递延税款4950
贷 应交税金 37950
1993年:
会计核算的折旧费=30000
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=15000
按会计规定计算的所得税费用=100000*33%=33000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000+15000)*30%=34500
借 所得税 33000
递延税款1500
贷 应交税金 34500
1994年和1995年:
会计核算的折旧费=0
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=-15000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000-15000)*30%=25500
转回的时间性差异对所得税影响额=15000*33%=4950
借 所得税 30450
贷 递延税款4950
应交税金 25500
1996年:
会计核算的折旧费=0
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=-15000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000-15000)*30%=25500
转回的时间性差异对所得税影响额=15000*30%=4500
借 所得税 29500
贷 递延税款 4500
应交税金 25500

2)债务法
1991年和1992年同递延法;
1993年:调整递延税款余额=30000*(30%-33%)=-900
借 所得税 900
贷 递延税款 900
会计核算的折旧费=30000
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=15000
按会计规定计算的所得税费用=100000*30%=30000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000+15000)*30%=34500
借 所得税 30000
递延税款 4500
贷 应交税金 34500
1994年至1996年:
会计核算的折旧费=0
按所得税法计算的折旧费=15000
时间性差异=-15000
按所得税法规定计算的应纳所得税额=(100000-15000)*30%=25500
转回的时间性差异对所得税影响额=15000*30%=4500
借 所得税 29500
贷 递延税款 4500
应交税金 25500