散曲小令:请回答此问题第四问中应缴纳的增值税如何计算?

来源:百度文库 编辑:高校问答 时间:2024/05/02 09:02:11
1、某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)

(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。

(药酒的消费税税率为10%)

要求:

(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。

(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。

(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。

(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。

(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。

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以上是问题,此题为01年注册会计师试题.我需要的不是答案,而是如何得出的答案,请给予分析,谢谢!
进项税额转出 = (50 000 - 4 650) * 17% + 4 650元 / (1-7%) * 7% = 8 059.50元

请问 acco125125 4650元的运输费用为什么还要除以(1-7%)啊,请给我解释一下,谢谢!

根据税法的规定:

1。纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,按下列顺序确定销售额:
(一)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
(二)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
公式中的成本利润率除应税消费品以外,按照10%确定。

2。非正常损失的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,题中:

取得的不含税平均销售单价 = 171 000 / 450 = 380元
由于该销售单价与企业单位成本相同,符合税法所称的“纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由”的条件,同时,由于“无同类产品市场价格”,因此,应当按照组成计税价格确定销售额

组成计税价格 = 380 * 450 * (1 + 10%) = 188 100元
销项税额 = 188 100 * 17% = 31 977元
进项税额 = 27 200元
进项税额转出 = (50 000 - 4 650) * 17% + 4 650元 / (1-7%) * 7% = 8 059.50元
应交增值税 = 31 977 - (27 200 - 8 059.50) = 12 836.50元

(4)-3
应缴纳的增值税=450*380*(1+成本利润率)*17%(销项税额)+50000*17%(盘亏进项转出)+4650*7%(盘亏原料所承担的运费转出)-27200(进项税额)=

上题中的成本利润率没有提供,请多指教.